Menu

wisenucleus79

wisenucleus79

Вкусный рецепт: фаршированный сладкий болгарский перец "Глобус"


Вашему вниманию сегодня предлагаются вкусные, простые и любимые многими рецепты приготовления фаршированного болгарского сладкого перца "Глобус". Другие отличные рецепты фаршированного перца и прочих блюд из куриного фарша можно найти на интернет-сайте http://izfarsha.ru/ovoshhnye-blyuda/perets-farshirovannyj-tvorogom.html

Способ приготовления:

Приготовить заливку для сладких перцев. Томаты (берем красные) пропустить через соковыжималку что бы получилось около 1.5 литра сока томатного. На время сок томатный ставим в сторону.

Возьмите перец болгарский, рекомендуется различных цветов, срезать попки и осторожно очищаем от семян. Сладкий болгарский перец отварите что бы был мягким, однако не разваренным. Количество перца может зависеть от того какое количество баночек вы рассчитываете заготовить. На 750 граммовую банку у меня лично идет примерно 7 сладких болгарских перцев среднего размера.

Морковку трем на терке, поджарьте и после этого тушите на рафинированном подсолнечном масле, но не в коем случае не прожаривать. Морковь также возьмите произвольно, примерно килограмм, что бы уместилась в сковороде. Потом можете повторить.

Лук две штуки среднего размера из расчета на 4 750 граммовые баночки. Как и морковку репчатый лук слегка поджариваем и затем протушить.

Овощи перемешиваем и начиняем ими наши перцы. После этого выложить в стерилизованные банки. В каждую банку прибавьте 3-4 горошины черного перца.

Возвращаемся к соку который мы приготовили заблаговременно. Сок доводим до кипения, присолить, добавляем сахар. Лично я прибавляю столову ложку соли и 2 ст. ложки сахарного песка. Залить фаршированные сладкие перцы томатным соком и после этого ставим стерилизоваться на 15 минут с момента закипания. Затем прибавить в каждую баночку 0.5 ч. ложки уксуса и укупориваем банки.

Вот и все, все наши перцы готовы. В зиму хорошо к праздничному столу поставить эту банку с перцами фаршированными.

Адрес сайта: izfarsha.ru